Reestructuración final del Calendario de la Liga Cubana de Dota 2 y convocatoria a clasificatoria abierta.

Debido a varios factores (Torneo FIFA, aplazamiento de torneos de 1ra y 2da división) el Comité Organizador de la ADEC ha decidido modificar completamente el calendario de la Liga Cubana de Dota 2 (LCD) para lo que queda del año en curso y en función de una futura reestructuración del Sistema Competitivo de la LCD para el año 2019.

Es necesario aclarar también que se nos hace realmente complicado seguir gestionando todo lo necesario (Hospedaje, etc.) para poder garantizar a los equipos de provincia todas las condiciones para participar, teniendo en cuenta que la frecuencia de los torneos de Dota 2 es muy continua, además que cuando ocurre cualquier tipo de imprevisto como el ocurrido en primera división son ellos los que resultan más afectados, esto se mantendrá así mientras la ADEC no tenga más apoyo institucional, les recordamos que somos un proyecto que trabaja en función del desarrollo de los Deportes Electrónicos en Cuba, pero no tenemos aún ni amparo ni reconocimiento legal como proyecto o algo similar.

Teniendo en cuenta todo esto pasamos a explicar cómo continuará la LCD a partir de ahora. Como de costumbre diciembre es el mes escogido para cerrar las competencias de ADEC de cada año, desde 2016 hemos tratado de realizar Festivales ADEC para cerrar el año por todo lo alto, Dota 2 no es la excepción y desde inicios de este año sabíamos que era necesario realizar un torneo de mayor envergadura en diciembre, fecha que debido a todos los problemas ocurridos cada vez es más cercana por tanto la decisión fue la siguiente:

  • Se realizará un único torneo en lo que queda de 2018 que tendrá su momento cumbre en el Festival ADEC 2018 en el mes de diciembre.
  • El torneo se dividirá en tres etapas, Clasificatorias Abiertas, Clasificatoria Cerrada y Torneo Principal o Playoffs.
  • La clasificatoria abierta permitirá la participación de todo aquel equipo que no se encuentre actualmente en ninguna de las divisiones oficiales y tendrá el mismo formato de los torneos abiertos convencionales, esta clasificatoria abierta dará 4 plazas a las clasificatorias cerradas, se realizará de manera presencial como siempre en el Palacio Central de Computación los cuatro días de competencia.
  • La clasificatoria cerrada tendrá a los 4 equipos clasificados de la clasificatoria abierta y a los actuales equipos de primera y segunda división que sean de la Capital. Esta clasificatoria cerrada dará 8 plazas hacia los Playoffs del Festival ADEC y es necesario aclarar que los Equipos de Primera División tendrán una posición privilegiada o de ventaja en el Bracket del Torneo.
  • Se repartirán 7 invitaciones para equipos de provincia y 1 invitación directa para los Campeones del Torneo Master Habana 2018 (DK Reborn) es necesario aclarar también que ya de las 7 plazas hay 5 otorgadas para los actuales equipos de provincia que se encuentran en primera y segunda división (Galaxy, Batman Squadron y Limitless) y para otros que mantuvieron un excelente desempeño en el Master Habana (Team Bross y Exodia).
  • Teniendo la relación de los 16 equipos se realizará en el mes de Diciembre el Torneo que definirá el campeón del año 2018.

Calendario:

Hasta ahora solo está definida la fecha para la Clasificatoria Abierta, la Clasificatoria Cerrada aún falta por definir el día, pero será en el mes de noviembre.

Clasificatoria Abierta:

Semana #1: 20 y 21 de Octubre

Semana #2: 27 y 28 de Octubre

 

Este torneo servirá para reestructurar las divisiones oficiales y organizar a los mejores equipos de cara al inicio de la LCD en el año 2019.

A partir de hoy día 2 de octubre se abre la convocatoria a la Clasificatoria Abierta que tendrá la participación de 48 equipos, es necesario entregar el nombre del equipo y la alineación (Nick, Nombre y Apellidos) por cualquiera de las siguientes vías:

 

Portal ADEC (Este Sitio en este mismo Tema)

Facebook ADEC

Correo ADEC: adec.cuba@gmail.com

 

Los equipos deben estar conformados únicamente por 6 jugadores máximo, y como de costumbre un jugador que participe en la clasificatoria abierta, no puede participar luego en la cerrada. También es necesario que los equipos de Primera y Segunda División confirmen su participación en la clasificatoria cerrada y entreguen su Roster con la misma Regla de 6 jugadores por equipo.

 

Sabemos que este cambio modifica drásticamente lo planteado a inicios de año para el sistema competitivo de la LCD en 2018, rogamos nos disculpen por las molestias que esto pueda ocasionar.

Comité Organizador LCD/ADEC.

 

Equipos Inscritos en la Clasificatoria Abierta

  1. SpartA
  2. LEGiON
  3. F4W
  4. DMA
  5. No Fear
  6. PTC Gaming
  7. FID
  8. DG
  9. Inmortal Gamers
  10. New Blood
  11. Solar System
  12. Space Cats
  13. Loyalty
  14. 5K
  15. Infinity Gaming
  16. K.O
  17. Infinity Euforia
  18. Endless Victory
  19. Phoenix Gaming
  20. Ghost Gaming
  21. LGS
  22. Virtual Reality
  23. Team Alpha
  24. RsC
  25. WR
  26. Crow Gaming Silver
  27. Gm5
  28. NoTR
  29. Team Colour
  30. TB
  31. Off Gaming
  32. Battle Creep
  33. Buum
  34. Team Marin
  35. Correctus Gaming
  36. Spectral Chaos
  37. Dragons Gaming
  38. STF
  39. Marron Team
  40. Infinity Flame
  41. Digital Chaos
  42. M.S
  43. Reaper Squad

Nota: En Rojo los ubicados en la Segunda Ronda, en Azul los ubicados en la Primera Ronda, todo se realizó vía Sorteo y de manera totalmente aleatoria, quienes estén más avanzados en el Bracket no fue bajo ningún criterio de selección sino de manera aleatoria, esto es una clasificatoria abierta y para ADEC todos estos equipos hasta ahora tienen el mismo nivel de juego, la competencia demostrará cuales son los 4 equipos que sobresalen sobre el resto.

49 Comentarios

  1. alguna noticia sobre la clasificatora cerrada?? ya es casi noviembre y no sabemos nada… solo para hacer los planes con la escuela, trabajo, etc. y asi no perdernos nada. saludos

  2. Estos son los TM Toxavier, Sl2s
    LynX ——– Manuel Ernesto Marin Castillo
    Ruby-Rose——- Marco Antonio Marin Castillo
    MK —————–Miguel Ernesto Marin Castillo
    Aldalo ————-Aldair Nuñez Salgado
    Kawai Dessu —–Enrique Alberto Delgado Labrada
    Heisenberg-vor-tea —–Ernesto Delgado Guilarte

    Sl2.

  3. Por favor inscriban al equipo
    Spectra Chaos
    -Jose Angel Real (Sensei) carry
    -Sandro Martines(Lolo) midlaner
    -Oscar Dapia (El Padrino) Hotliner
    -Weyler Marrero (W) suport
    -Wilber (Rompehuesos) suport
    -Juan Fco Leal (TROYANO) suport CP

  4. Por favor aquí les dejo el equipo para que lo inscriban
    Spectral Chaos
    Jose Angel Real (Sensei) carry 21años
    Sandro Martines (Lolo) midlaner 19años
    Oscar Dapia (El Padrino)hotliner16años
    Wilber (Rompehuesos) suport 26años
    Weyler Marrero (W) suport 23años
    Juan Fco Leal (TROYANO)hardsuport 28a

  5. La inscripcion de mi equipo ya corregida..
    Los datos de mi equipo son :
    Nombre del equipo: The Burners(TB)
    -Silvio Tabares Mayo Revenge
    -Denis Hernández Avila The Joker
    -Arnaldo Rodriguez Ferrer TitoRetbull
    -Alfredo Viera Monrabal Virus
    -Ernesto Espinosa AEQ

    Algunos jugadores aparecen en otro , pero me confirmaron q van a ir de mi equipo..
    El logo se los mando x correo

  6. -Nombre, apellidos y nickname de cada integrante.
    Team [RsC]
    Provincia: Mayabeque, (Quivicán)

    Carry: Aggresive!:(RsC) kmikitzy (Armando Jaime Herrera) 31 años
    Medio: Aggresive!:(RsC) TitoRetbull (Arnaldo Rodríguez Ferrer) 24 años
    Sufri: Aggresive!:(RsC)Escanor (Jarol Viera Gallardo) 20Años
    Supports 4ta: Aggresive!:(RsC)Virus(Alfredo Viera Monrabal)32
    Supports 5ta: Aggresive!:(RsC) ZeroMax (Marco Rodríguez Rodríguez) 23 años

    6to jugador apoyo de equipo:(RsC) TitanSauron (Yesil Yunior Cruz Yanes) 24 años (Capitán del Equipo)
    -Nombre del equipo y abreviatura del nombre del equipo.
    Nombre del Team: (RsC) Instant KO
    -Capitán o manager (para nosotros funciona como el dueño del equipo y quien puede realizar modificaciones al mismo).
    (RsC) TitanSauron (Yesil Yunior Cruz Yanes)

    ya el logo lo mande junto con el correo.

  7. INSCRIPCION !!!

    Nombre del equipo: K.O

    daniel reyes -> pocoyo
    denis reyes -> h.q.o
    reynier rivero -> Shepher
    randy mayor -> metal
    amaury cruz -> sapete
    liosdany maure -> Headhunterz

  8. Saludos a todos, estos son los datos de mi equipo:
    Nombre del equipo: DG
    Integrantes:
    Javier Guerra —– *Jerome Valeska*
    Andy García ——- *Reverse*
    Dayron Almeida —- *LessByAna*
    Alejandro Hdez —- *Nightmare*
    Javier Joa ——– *AinzOoalGown*

  9. Soy el capi del Team NoFear y el verdadero nombre del equipo es Team Ignite.
    Roster:
    Javier Cortina – Nine
    Alejandro Sosa- K1yoShi
    Evelio – Popeye.jj
    Onares – Nell
    Jose Luis – Mr.Puddin
    Por favor rectificar.

  10. Buenas aqui les dejo los datos de mi team para ver si pueden inscibirnos
    Nombre de equipo: DMA (Dicipulos del Mago Aroldo)
    Carrier: Humberto de Jesus Diaz Espinosa Nick: xDarkFaZe
    Mid: Luis Manuel Nick: Chaos_Nike
    Offline: Hector Ricardo Costa Nick: Akuma
    Sup 4ta: Luis Enrique Nick: HyperXxX
    Sub 5ta: Marcos Andres Carrillo Ayoub Nick: Warkos

  11. Aqui dejo los datos de inscripción de mi team:
    Mi team se llama OMG (Oh My GOD)
    Carry: Fernando Maden Paje________________ Nick: TNT
    Mid: Marcos Rivero _______Nick: El_Bacoco
    Offline: Carlos Batistas Morales ______________Nick: pinguinito
    Support 4ta: Brayan Rodriguez Lazcano _______________Nick: Taurus
    Support 5ta: Alejandro Gutierres _________Nick: Noni

      • en mi team hubieron varios cambios ya q algunos de los integrantes no pueden presentarse el team ahora c llama Fata for Win (F4w).
        Fernando Maden Paje________________Nick: F4w.TNT
        Fabian Labrada Boch________________Nick: F4w.G69
        Carlos Batistas Morales ___________Nick: F4w.Nbl
        Fernando Gonzales Perez ___________Nick: F4w.Xoel191

        Rainel Aguilar Costa_______________Nick: F4w.Gysast

  12. MMM, regresando al abierto, aqui les dejo los datos de inscripcion de mi team:

    nombre de equipo : LEGiON (Team UCI)
    Posicion 1: Ronal “Crawling” Cardenas
    Posicion 2: Robert “Tw3R” Gonzales
    Posicion 3: Eduardo “RS!!! ” Martinez
    Posicion 4: Fernando “Fv6- ” Via
    Posicion 5: Anthony “t0ky0” Hernandez
    suplente : Ernesto “FreeStyle” Teruel

    Saludos desde la UCI y sigan haciendo ese magnifico trabajo!

  13. Saludos desde San José de las Lajas Mayabeque, con el objetivo de inscribirnos en el torneo abierto les mando la información que me piden sobre el equipo:
    Nombre de equipo: SpartA
    Carrier: Hendy Martin Bello________________ Nick: Pirilampo
    Mid: Miguel Ángel Hernández Rodríguez _______Nick: *M*
    Offline: Yasbiel Pérez Rodríguez ______________Nick: KaoSPro
    Sup 4ta: Sajoni Gutierrez Leon _______________Nick: Sax
    Sub 5ta: Roberto Oscar Borroto Pérez _________Nick: Star
    Offline: Jonathan Martinez Rodriguez __________Nick: Yonix

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*