ADEC – Liga Cubana de Dota – Master Habana 2018

Pues sí finalmente llega el momento más esperado de este Primer Semestre de la LCD en 2018.

El camino ha sido muy largo, tres temporadas completas con sus torneos de primera y segunda división respectivamente, así como las tres convocatorias a las clasificatorias abiertas, hemos visto competir a más de 70 equipos de Dota 2 de toda la región occidental del país, hemos creado juntos un espacio que se ha vuelto una costumbre para los entusiastas de los Deportes Electrónicos en nuestro país, y hemos hecho de nuestra sede del Palacio Central de Computación, un lugar que extrañamos cuando no estamos en etapas competitivas, hemos llevado a dos de nuestros mejores equipos a competir en torneos y clasificatorias internacionales, uno de ellos con resultados muy satisfactorios que han puesto al Dota 2 cubano en el mapamundi al menos de la región de latinoamérica, y ahora llega el momento de definir el mejor equipo de esta primera etapa del año en curso, comenzando el próximo día 15 de agosto el torneo Master Habana 2018.

 

Los días de competencia se distribuirán de la siguiente manera:

15 de agosto – Fase de Grupos – 10:00 am – Palacio de Computación y Electrónica

16 de agosto – Fase de Grupos – 10:00 am – Palacio de Computación y Electrónica

17 de agosto – Eliminatorias – 10:00 am – Palacio de Computación y Electrónica

18 de agosto – GRAN FINAL – 10:00 am – Centro Cultural La Plaza de 31 y 2

La Gran Final para el día 18 de Agosto que tendremos el placer de disfrutar en el Centro Cultural “La Plaza de 31 y 2” ubicado muy cerca de la Plaza de la Revolución en la esquina que da nombre al centro. Un espacio muy acogedor y que nos permitirá dar acceso a más entusiastas de lo que nos brinda el Palacio de Central Computación, estaremos comenzando desde bien temprano, 10:00 am debido a que la final se jugará al mejor de 5 juegos.

Durante todo el torneo se utilizará la versió 7.18 que ya ha sido testeada y garantiza la estabilidad necesaria.

La fase de grupo será disputada con un sistema de eliminacion doble en el que los juegos serán al mejor de 1, donde por cada grupo pasarán 3 equipos a la próxima ronda. Cada grupo estará compuesto por 8 equipos.

Las eliminatoria serán con eliminación directa al mejor de 3 menos la GRAN FINAL que será jugada al mejor de 5.

A continuación mostramos un listado de los equipos invitados a este torneo y se especificará en cada caso por la vía que obtuvieron dicha invitación:

  1. Detente (Campeón 1ra Temporada LCD)
  2. Pirates Gaming (Big One) (Campeón 2da Temporada LCD)
  3. Team Galaxy (Campeón 3ra Temporada LCD)
  4. DK Reborn (Campeón Torneo Super Dota 2)
  5. Team Bross (Subcampeón Torneo Super Dota 2)
  6. Get RekT (Equipo con más Puntos LCD)
  7. Batman Squadron (Clasificatoria Occidental)
  8. Aurora Negra Snake (Clasificatoria Occidental)
  9. Pray for Win
  10. AcE of Gaming
  11. Demons
  12. C4 Reborn
  13. Crow Gaming
  14. Frog Hunters
  15. Exodia
  16. Net.Pirates

Los equipos nombrados deberán confirmar su participación antes del día 1 de Agosto. Las plantillas para este torneo estarán compuestas por un máximo de 6 jugadores.

Ya se están haciendo todas las gestiones para garantizar el hospedaje para todos los equipos de provincia.

Esperen mas detalles en los próximos días.

 

20 Comentarios

  1. Se que está bastante claro el parche a usarse el dicho torneo (7.18) . Pero acaba de salir el parche 7.19 , no es posible actualizar esto antes del inicio del torneo?

  2. Por aki confirmando a los galaxy. Tenemos una dudilla, por lo k vi en el sistema d competicion se dice k pasan 6 ekipos a play off luego d la fase d grupos ,pero si es asi, luego d una ronda d eliminacion kedaran 3 ekipos y k se haria entoncs??? O entendi mal??

  3. Saludos desde aki de Granma quisiera hacer un comentario breve de un colega q juega con nosotros y tiene su team ellos son de Bayamo recientemente ellos fueron a Santiago a competir por un puesto de la clasificación oriental , ya dicho esto Guantanamo ya había clasificado el fin de semana antes de q fueran invitados , la cuestión es q ellos jugaron ganaron y tuvieron q abandonar e irse en la final del torneo porque no había transporte y se hacía de noche por culpa de jovenclub por empezar el evento tan tarde y falta de organización , no es justo esto ya q la otras provincias orientales empezaron el evento días antes temprano y sin ningún problema , mientras q Granma no pudo reitero ellos abandonaron la final por transporte , donde iban a a dormir? Si les dijeron q era ida y vuelta

    • Porque si te fijas de los puestos 1 al 6 se otorgaron también para Occidente pero a través de otras vías, ya fuera ganando torneos oficiales o por su puntuación en el ranking.

  4. muchas felicidades a todos los organizadores de este magnifico evento con el que muchos hemos soñado y ya llego “cuba=dota” nice and perfect.Buena suerte a todos los players que el mejor equipo gane. ??? donde se podria obtener informacion sobre el o los proximos torneos donde nuevos equipos puedan inscribirse ??? por favor muchos agradecerian la respuesta.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*